03.12.2021 Сегодня, 3 декабря, в России отмечается памятная дата - День неизвестного солдата.

Сегодня, 3 декабря,  в России отмечается памятная дата  - День неизвестного солдата.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой (на въезде в город Зеленоград), и торжественно захоронен в Александровском саду у стены московского Кремля. У погребенного воина сохранилась форма, которая помогла определить, что он был рядовым. Каких-либо документов для установления личности при нем не нашли.
День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в них пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.
Впервые День неизвестного солдата отмечался в России 3 декабря 2014 года. Памятные мероприятия в тот день прошли не только у мемориала "Могила Неизвестного солдата", но и на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах, а также во всех частях и соединениях Вооруженных Сил РФ. С тех пор в День неизвестного солдата по всей стране проходят торжественные акции и вахты памяти при участии, как ветеранских организаций, так и инициативной молодежи.
Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

  Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.